Добрый день, у меня вопрос по поводу вступления в брак между несовершеннолетней беременной девушкой и парнем достигшим совершеннолетия, какие нужны документы и куда за ними обращаться?
Добрый день,у меня вопрос по поводу вступления в брак между несовершеннолетней беременной девушкой и парнем достигшим совершеннолетия,какие нужны документы и куда за ними обращаться?
Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
Основание:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния» (ст. 26).
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).
Для получения разрешения нужна справка о беременности девочки из клиники.
С уважением,