Может ли мой отец по доверенности осуществлять функции, которые в ней закреплены, по моему ИП (то есть, за меня

1. Может ли мой отец по доверенности осуществлять функции, которые в ней закреплены, по моему ИП (то есть, за меня подписывать акты, договоры, в фнс, в банках, эцп) - доверенность прикреплена

Если нет, что какие пункты нужно добавить в доверенность? (помощь в составлении документа за отдельную плату)

2. Может ли он взять от моего имени кредит/ипотеку (если нет то, что еще нужно добавить в доверенность)

Уточнение от клиента
Полномочия по доверенности
, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

доверенность прикреплена

 Доверенность не прикрепилась.

Может ли мой отец по доверенности осуществлять функции, которые в ней закреплены, по моему ИП (то есть, за меня подписывать акты, договоры, в фнс, в банках, эцп) — доверенность прикреплена

Если нужны какие-либо конкретные полномочия, то стоит прямо указать их в доверенности. Как понимаю, Вы хотите передать отцу широкий объём прав.

Несмотря на то, что многие полномочия можно передать в простой письменной форме, всё же рекомендую оформить нотариальную доверенность.

К тому же в некоторых случаях третье лицо вправе требовать предоставление именно нотариальной:

Статья 312 ГК РФ Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Поэтому чтобы не тратить время, и чтобы не пришлось выдавать вторую доверенность, оформляйте у нотариуса.

Для этого можете посетить любого нотариуса, объяснить ему какие полномочия нужны и нотариус подготовить необходимый текст.

Можно придти и уже с готовой доверенностью, но многие нотариусы настаивают (хоть и не вполне законно) на своих формах.

Полномочия по доверенности

 Сейчас изучу

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Объем полномочий которыми доверитель наделяет представителя определяется доверенностью ( ст. 185 ГК РФ), но доверенность которая как понимаю уже выдана отцу к вопросу не прикрепилась. В целом же указанные в вопросе полномочия могут быть осуществлены представителем при наличии в выданной ему доверенности.

по моему ИП (то есть, за меня подписывать акты, договоры

 ИП это не отдельное лицо а просто статус физического лица ( ст. 23 ГК РФ). Отсюда имущество и имущественные права не разделяются между физлицом и зарегистрированным им ИП ( в отличие, например, от имущества юридического лица и его учредителя). В данной доверенности есть права на заключения сделок, отдельно выделен ряд сделок (на страхование, на охрану объектов) аналогичным образом целесообразно прописать возможность заключение сделок, направленных на получение кредитных (заемных) средств с указанием максимального лимита для таких сделок. Также отдельно стоит прописать возможность получения и использования ЭЦП

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да, это доверенность будет нотариально удостоверенной. Необходимы вклады в ее текст доверенности. В ней надо включить: 1) Взять кредит/ипотеку от меня 2) Все, что касается действий всех с ИП 3) Сделать ее широкой широкой, но не менять сильно. Не могли бы вы это сделать? Сколько это будет стоить? Сделать нужно очень срочно до 16-10. (просто текст доверенности направить мне)