Если вызволи на комиссию для рассмотрения административного протокола обязательна туда ходить?

, Алина, г. Ярославль
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Если у вас нет возражений к протоколу об административном правонарушении, то можете не идти. Но, если есть какие-то смягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на применяемую санкцию, то лучше принять участие в рассмотрении дела.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Таким образом в случае Вашей неявки административная комиссия может в первый раз принять ре0шение об отложении, а может и при наличии сведений о том что вы уведомлены о времени и месте рассмотрения административного дела — рассмотреть в Ваше отсутствие. Копия постановления в таком случае будет направлена в Ваш адрес.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!