Насколько законно сосед сделал необорудованный колодец вблизи дома?

Добрый день. Мы живем в своем доме. Дом построили в 2015 году. Неожиданно на доме появилась небольшая трещина, в 2019-2020 г. Так и не поняли, откуда может появиться трещина через 4-5 лет после постройки. Оказывается, у соседа, рядом с нашим домом выкопан необорудованный колодец. Мы о нем не знали, т.к. у нас вдоль забора, после окончания стройки, стояли поддоны. О колодце мы узнали этим летом, увидев у нашего дома лужу, именно с той стороны, где трещина. Видимо просел грунт. Сейчас обнаружили, что трещина пошла выше. Залезли в подвал, грунт в этом углу влажный. Насколько законно сосед сделал необорудованный колодец вблизи дома? Что мы можем ему предъявить? Фото № 1 - слева дом соседа, № 2 трещина, которая появилась в 2019-2020, № 3 - колодец, № 4 - обведены колодцы. В этом году он выкопал второй колодец (обведён слева), правый ближе к нашему дому, № 5 - трещина, которая появилась недавно, № 6 - сырой грунт. Расстояние от колодца до нашего дома примерно 3 метра.

  • дома
    .pdf
  • трещина 1
    .pdf
  • колодец
    .pdf
  • 2 колодца
    .pdf
  • трещина 2
    .pdf
  • сырой грунт
    .pdf
, Татьяна, г. Великий Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Насколько законно сосед сделал необорудованный колодец вблизи дома? Что мы можем ему предъявить?

Хорошо видно на фотографиях к вашему вопросу обе трещины, они большие. Видны и колодцы. Вы вправе требовать от соседа засыпать данные колодцы, так как из-за проседания грунта осуществлен и осуществляется ущерб вашему имуществу.

Требование можете предъявить в соответствии с «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения».

Так как вы в качестве собственника вправе требовать устранения нарушения ваших прав:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Так что в данном случае, вы можете предъявить соседу требование в письменном виде об устранении нарушения ваших прав и проведя оценку ущерба можете потребовать в соответствии с ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда» возместить причиненный вред вашему имуществу.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Ниже я дополню свой ответ вам.

Я дополняю вам свой ответ:

В соответствии с ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков», вы вправе требовать от соседа возмещения причиненных вам убытков.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Это что касается того, что вы можете требовать и предъявить. Как я указал выше, вам потребуется оценка или экспертиза ущерба и вреда нанесенного вашему имуществу. Вы вправе заказать экспертизу вопроса у сертифицированного оценщика.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Согласно Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», ст. 2, настоящий закон применим к вашей ситуации и регулирует вопрос оценки ущерба и вреда вашему имуществу.

Что касается вопроса законности колодца. У вас земля в ИЖС, садоводство?

Ниже я дополню вам свой ответ.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Сложность Вашего вопроса в том, что единых правил для обустройства колодцев не существует, и в каждом конкретном случае руководствоваться необходимо документом, содержащим нормативы для соответствующего вида жилых построек. Если я Вас правильно понял, то у Вас ИЖС, а не дачный или садовый участок. В этим случае Ваш нормативно-правовой акт — это  Приказ Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр «Об утверждении СП 42.13330 „СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“. Однако, единственным упоминанием правил расположения колодцев в этом документе является пункт 7.3, согласно которому

Расстояние от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 20 м.

Больше никакой информации о правилах обустройства колодцев такого типа этот НПА в себе не содержит. Ссылка на документ.

СНиП 30-02-97 в редакции 2018 года дает разрешительное расстояние в 3 метра от фундамента жилого дома. Но в данном случае лучше обратиться к локальным НПА муниципального уровня, поскольку конкретные значения расстояний между колодцами и прочими строениями в каждом конкретном случае надо устанавливать по согласованию с местными муниципальными органами.

Таким образом, чтобы выяснить точно, не нарушены ли нормы, соберите документы, фото и прочую информацию и обратитесь с этим вопросом в местную администрацию. Чтобы выяснить наверняка, есть причинно-следственная связь между обустройством колодца на соседнем участке и трещинами в Вашем доме, Вам будет необходимо проводить инженерно-строительную экспертизу, и только потом Вы сможете предъявить претензии соседу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Расстояния колодцев до границ соседних участков непосредственно не нормируется, но согласно п. 7.1 расстояние от границ участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1 метра.

В Вашем случае сосед скорее всего нарушил это правило.

Но чтобы заставить его прекратить эксплуатацию этого колодца Вам придется доказать нарушение Ваших прав такой эксплуатацией.

Иск подается по правилам ст. 1065 ГК РФ

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Должна быть доказана прямая причинная связь между эксплуатацией колодца и нарушением целостности конструкций Вашего дома.

Для этого в суде скорее всего встанет вопрос о проведении судебно-строительной экспертизы, первоначально расходы на которую должны будете принять на себя Вы. В случае принятия решения суда в Вашу пользу Вы сможете взыскать эти затраты с соседа, как с проигравшей стороны.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

             Проведение строительно-технической экспертизы выявит с нарушением требований строительных правил выкопан колодец  на земельных участках  или нет.

             Поскольку вам причинены убытки  в виде трещины в доме, вы имеете право согласно ст. 11, 12 ГК РФ обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о возмещении ущерба. Если суд придет к выводу, согласно заключения эксперта в том числе, что  между действиями соседа, который вырыл колодец возле вашего дома  и возникшими у вас убытками, связанными с образованием трещины в доме  имеется причинно следственная связь, то ваш иск может быть удовлетворен.