Подскажите нужно ли ЕАС на этикетке куриного филе замороженного для общепита, продукция произведена и выробатана в краснодарском крае

, Татьяна Сергеевна Плотникова, г. Москва
Ульяна Круподерова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна Сергеевна, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от способа изготовления продукции — промышленный или непромышленный.

В соответствии с абзацем 2 ст. 39 «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция, прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, должна маркироваться знаком ЕАС.

Исключения установлены для пищевой продукции непромышленного изготовления, производимой гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися животноводством, и предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, и пищевой продукции, реализуемой на предприятиях питания.