Скажите, пожалуйста, обязательно ли надо указывать паспортные данные обучающегося как физлица в типовом договоре на оказание платных образовательных услуг?

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста,обязательно ли надо указывать паспортные данные обучающегося как физлица в типовом договоре на оказание платных образовательных услуг? Спасибо...

, Эльвира, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Типовой  обязательной формы таких договоров нет. Но есть обязательные требования. Например:

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указываются в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору, при наличии);

....

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Если же речь об образовательных услугах для получения конкретного уровня образования, то есть примерные формы, в них рекомендуется указывать ФИО обучающегося.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Эльвира
Клиент, г. Москва
Спасибо… Скажите, пожалуйста, что делать, если образовательная организация принуждает заполнять паспортные данные при заключении договора на обучение? Правомерно ли они это требуют? Спасибо…