Можно ли получить мужу отсрочку по мобилизации, если у жены есть инвалидность и за ней некому смотреть?

Здравствуйте. Можно ли получить мужу отсрочку по мобилизации, если у жены есть инвалидность и за ней некому смотреть?

, Полина, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Можно ли получить мужу отсрочку по мобилизации, если у жены есть инвалидность и за ней некому смотреть?

Согласно ст. 18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
 занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для получения отсрочки необходимо представить в военкомат:

— Ваш паспорт и военный билет;

— справка о составе семьи или адресная справка из МВД;

— документы подтверждающие инвалидность Вашего родственника (справка/заключение МСЭ);

— свидетельство о заключении брака и документы, подтверждающие отсутствие иных родственником, которые могут ухаживать за супругой.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.