Нужно ли приписаться по месту прописки?

Зять прописался в одном городе, а приписан в военкомате в другом. Нужно ли приписаться по месту прописки?

, Наталья, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Наталья

Постоянное место проживания не требует снятия с учета, также при временной регистрации не нужен листок убытия и выписка в паспорте. Но встать на учет на новом месте нужно в любом случае. При смене места проживания комиссариат не имеет прав отказывать в снятии с учета, гражданин может беспрепятственно переезжать на другое место, данные действия считаются противоправными и подлежат обжалованию в высших инстанциях. Кого уведомлять не нужно.

При переезде в новый населенный пункт необязательно снятие с учета, наличие листа убытия и выписки в паспорте. Однако требуется зарегистрироваться в военкомате на территории проживания.
Государственные органы, отказывающие призывнику в снятии с учета по причине смены адреса, нарушают закон. Их действия должны быть пересмотрены высшими инстанциями, поскольку каждый человек имеет право проживать в любом российском регионе.

С уважением Андрей Макаров.