Здравствуйте, Дарья.
Законными представителями ребенка являются только его родители (один из них), если ребенок оставлен без их попечения, то опекуны/попечители, усыновители.
Иные лица могут представлять интересы ребенка только по Доверенности от родителей (опекунов/попечителей, усыновителей). Поэтому были случаи, когда детей изымали органы опеки только на том основании, что у мамы не было с собой документов, подтверждающих, что данный ребенок — ее.
Поэтому, рекомендуется в Вашем случае предоставить отчиму Доверенность; чтобы в случае Вашего отсутствия у отчима была при себе Доверенность и подтверждения Ваших полномочий (копии Вашего паспорта и Свидетельства о рождении ребенка).
В законе нет требования обязательного нотариального удостоверения такой Доверенности, т.е. она может быть и в простой письменной форме.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/
Для составления такой Доверенности — нажмите «Общаться в чате».