Добрый вечер, подскажите могут ли приставы снять компенсацию за покупку школьной формы для многодетных семей?

Добрый вечер, подскажите могут ли приставы снять компенсацию за покупку школьной формы для многодетных семей? Это ведь целевые деньги как помощь малоимущим

, Яна Семенова, г. Екатеринбург
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: пособия выплаты гражданам, которые имеют детей, беременные женщины осуществляемые за счёт средств федерального бюджета, также сюда входят и внебюджетные фонды которые осуществляют выплаты. Также данные выплаты не имеют право удерживать данные выплаты так как эти выплаты государственные.