А когда приходят гости, то это вообще ‍️ Причём им все равно кале время дня

Здравствуйте. А можно наказать соседей? Надо мной живут соседи,у них дети. И мне всегда кажется,что скоро мой потолок упадёт прям на меня. А когда приходят гости,то это вообще ????️ Причём им все равно кале время дня. Просто так идти нет смыла,они будут ещё больше вредить. Есть законный способ,чтобы штрафы или ещё что-то. А то я у себя дома,как в гостях. Я тоже хочу отдыхать…

, Ольга, г. Хабаровск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ. Статья 6.3 КоАП – это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Что считается нарушением закона о тишине? Для этого Вам необходимо изучить Ваш региональный закон об административных правонарушениях и/или режиме тишины, если таковые имеются в Вашем субъекте РФ.

Если вы верно указали свой регион, у вас действует Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях от 24 июня 2009 года N 256, в статье 34 которого указано, что совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, предусмотренных законом края, регулирующим отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории края, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

В вашем регионе жителям нельзя шуметь с 22:00 до 9:00 по будням и до 10:00 в выходные дни. Запрещается нарушать покой соседей во время обеденного отдыха с 13:00 до 15:00 ежедневно.

Для получения более подробной информации или составления заявления в органы полиции и Административную комиссию вашего города, которая уполномочена рассматривать дела об административных правонарушениях в отношении физических лиц, можете перейти в мой чат.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
В данный момент нахожусь в Краснодаре. А про то что написали, я знаю. Мне надо чтобы монетой были наказаны, тогда будут уважать людей

Для этого необходимо обратиться в указанные мной органы с письменным заявлением. Если есть такая возможность, предоставьте дополнительно двух соседей в качестве свидетелей того, что шум исходит именно от квартиры лиц, на которых вы подаете жалобу.