На что при беседе с УК можно сослаться и как вообще стоит действовать в данном случае?
Добрый день!
Хочу в своей квартире установить кондиционер на уже проложенные от застройщика трассы (сам кондиоционер устанавливается в корзину, которая также установлена от застройщика). УК просит на согласование проект системы кондиционирования, за само согласование просит также 5 тысяч рублей. Дополнительно 2 тысячи с меня за сам проект требует компания по установке кондиционеров.
На сколько это требование юридически обосновано? На что при беседе с УК можно сослаться и как вообще стоит действовать в данном случае?
Без оплаты данного проекта моих установщиков не пускают на крышу дома.
Валерия!
Полагаю, что при беседе с управляющей компанией надо иметь в виду, что она действует исключительно в рамках тех полномочий, которые ей предоставлены собственниками помещений в доме в целях осуществления надлежащего содержания и обслуживания общего имущества дома, договор на управление заключается по общим правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ. УК должна предоставить полную информацию о согласовании с общим собранием такого порядка использования общего имущества дома — возможность взимания платы за согласование каких-то проектов должна быть предусмотрена решениями общего собрания. Это касается и возможности использования общего имущества — крыша дома относится к нему и распоряжаться ею УК может также на основании договора с собственниками и в рамках предоставленных ей собственниками полномочий.
Всего доброго!