Выплатила всю сумму по ипотеке, что делать?
Добрый день.
В 2011 году поженились, в 2014 оформили ипотеку на меня с согласия супруга на сумму 1 817 000, в начале 2020 банк подал в суд на реализацию имущества за неуплату долга, в октябре подаю на развод, 4 ноября 2020 года отменяю решение суда, нахожу деньги, оплачиваю сумму долга по решению 1 713 000, 6 ноября 2020 года вступает в силу решение о разводе, в апреле 2021 года бывший супруг умирает (до смерти продолжали жить вместе в ипотечной квартире, на раздел он не подавал), в начале 2022 года закрываю все "хвостики" перед банком и снимаю обременение с квартиры, по сей день никто из его родственников на наследство не подавали, столкнулась с проблемой: не могу продать квартиру в связи с тем, что она была приобретена в браке. Какие могут быть мои действия если родственники все же объявятся, могу ли я считаться единоличным собственником т.к. выплатила всю сумму по ипотеке, что делать?
Само по себе исковое заявление ничего не доказывает, там в принципе можно написать, что угодно.
Сейчас Вы можете получить свидетельство о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1), по умолчанию это будет 1\2.
Далее придется подавать иск о признании права собственности на вторую половину и там уже доказывать, что ипотеку Вы покрыли за счет собственных средств, поэтому имущество является Вашим единоличным.