Суть вопроса такова: у нас частная медицинская организация, есть директор с высшим мед образованием и ОЗО, и есть Главврач тоже с высшим образованием и ОЗО

Добрый день! Суть вопроса такова: у нас частная медицинская организация, есть директор с высшим мед образованием и ОЗО, и есть Главврач тоже с высшим образованием и ОЗО. Должностные обязанности их разграничены на хоз и мед деятельность соответственно. Могут ли они принять меня на должность заместитель директора без мед образования (образование высшее экономическое)?

, Евгения, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Закон не требует, чтобы все работники мед.организации (даже на руководящих должностях) имели медицинское образование, если это не требуется для выполнения их должнотсных обязанностей. Вопросы формирования штатного расписания относятся к исключительной компетенции работодателя, это не раз отмечал и Конституционный и Верховный суд РФ.

директор с высшим мед образованием и ОЗО, и есть Главврач тоже с высшим образованием и ОЗО

 это для соблюдения лицензионных требований имеет значение. Наличие замдиректора с мед.образованием не является обязательным лицензионным требованием, а наличие замдиректора без такого образования не препятствует получению лицензии, если все требования соблюдены.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).