Примечание: девушка проходила стажировку в течении месяца абы как, из-за того что напарница вроде как

Девушка работает администратором в парикмахерской, она в начале месяца пошла на больничный и в эти две недели ей поступило предложение в другом салоне, и она решила уволиться из первого. Директор, парикмахерской сказал хорошо, но придется 2 недели отработать, по прошествии двух недель с начала больничного болезнь не прошла, и во второй рабочий день у девушки поднялась

высокая температура. Она позвонила напарнице и директору, на что получила выговор и наказ, тут же ехать в больницу и открывать ещё один больничный, если та не врёт. Девушка приехала домой, вызвала врача на дом и открыла больничный.

Директор и напарница, сказали что в связи с ее уходом они проведут перерасчёт склада и вычтут недостачу с девушки.

Примечание: девушка проходила стажировку в течении месяца абы как, из-за того что напарница вроде как совладелица или друг директора, и обучать ей не особо хотелось, а со слов девушки, ей хотелось подчинённого человека, которого можно обвинять во всех грехах.

Когда девушка проходила стажировку, ей показали как делать расчет энных товаров, а с предыдущего месяца пришел товар с другой ценой, на которую нужно было сделать перерасчёт, но девушка не знала этого и считала так же, как её и научили.

При обнаружении, недостачи, девушке сделали выговор и она оплатила недостачу в полном размере.

Законно ли делать то что они сказали, если она уже выплатила недостачу лично директору, а после находилась на больничном, слышать такие слова и как регулировать законное исполнение трудовых отношений/обязательств?

, Сергей, г. Тула
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В какой форме девушка предупреждала работодателя о своем увольнении?

Сергей
Клиент, г. Тула
Позвонила лично директору, та сказала написать заявление и прислать ей фотографию!

В таком случае действия работодателя являются незаконными, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Поскольку в Вашем случае письменная форма предупреждения была соблюдена, то возложение работодателем на работника обязанности по отработке с целью увольнения является принудительным трудом и все последующие действия работодателя являются незаконными.

Относительно привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности за недостачу вверенного ей товара, то работник может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности только при наличии в действиях работника вины (ч. 1 ст. 192, ч. 1 ст. 233 ТК РФ).

Подпунктом «б» п. 2 Типового договора о полной материальной ответственности, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, предусмотрена обязанность работодателя:

знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;
Поскольку работодатель не исполнил обязанность по ознакомлению работника с порядком проведения операций с переданным ему имуществом, то в действиях девушки отсутствует вина в причинении ущерба работодателю.

В данном случае девушке необходимо подавать исковое заявление в районный суд по месту своего жительства с требованием о признании примененных дисциплинарных взысканий в виде выговора незаконными (если они были внесены в трудовую книжку или в сведения о трудовой деятельности), компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав работника и о взыскании с работодателя неосновательного обогащения в размере уплаченной ею суммы в счет возмещения установленной недостачи с уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами. Также можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.