Или я должна платить налоги начиная только с 20 апреля 2021 года?

Добрый день! Вопрос в следующем. Моего папы не стало 15 октября 2020 г. Он по завещанию оставил мне в наследство всё свое движимое и недвижимое имущество. В наследство я вступила через полгода. Свидетельства о собственности я получила 20 апреля 2021 года. Налоговая мне начислила налоги за 3 месяца 2020 года и за весь 2021 год. Правомерно ли это? Или я должна платить налоги начиная только с 20 апреля 2021 года? Заранее благодарю.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследник принимает по наследству кроме имущества также и все долги умершего, и обязан их оплатить

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но мой папа не оплачивал налог на квартиру и земельный участок, он оплачивал только транспортный налог… он был пенсионер и ему приходил только транспортный налог. А мне пришли налоги на всё.

ст 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.