Можно ли через суд погасить мою задолженность 150 000 р

Мы в разводе. После развода супруга подала в суд о разделе дома и автомобиля. суд дом разделил на две доли а за автомобиль я должен выплатить супруге 150 000 р. Половину дома супруга хочет продать мне моя доля в доме не нужна. Продать пол дома в деревне большая проблема, продать дом целиком препятствует супруга из каких соображений не знаю. Можно ли через суд погасить мою задолженность 150 000 р. моей половиной дома. Кадастровая стоимость дома немногим более 400 000 р. Продать дом целиком можно за 350 000 р.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Половину дома супруга хочет продать мне моя доля в доме не нужна.

 Добрый день!

 Если супруга хочет продать свою половину, то она должна соблюсти требования, предусмотренные ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки её доли вторым сособственником, т.е. Вами.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Вы можете выкупить её долю, а затем продать весь дом целиком, что будет значительно дороже, чем при продажи дома долями.

Можно ли через суд погасить мою задолженность 150 000 р. моей половиной дома.

 Можно, при условии, что супруга готова на это. В этой ситуации возможно заключить соглашение, однако, если супруга будет возражать против такого взаимозачета, то, к сожалению, Вы не сможете  принудить её к этому даже в судебном порядке.

В перую очередь, по Вашим долгам обращается взыскание на денежные средства и уж скорее — на автомобиль, который Вам остался, и только после этого судебный пристав-исполнитель может принять меры к обращению взыскания на Вашу долю в доме, выставив её на торги, а если торги не состоятся, то предложить её взыскателю. Это право взыскателя — получить это имущество должника или нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алесандр!

Можно ли через суд погасить мою задолженность 150 000 р. моей половиной дома.

 Если долю вправе Вы уже зарегистрировали на свое имя — по, вступившему в законную силу, решению суда, но не будете добровольно исполнять это решение, то пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), наложит арест на Вашу долю в праве на указанную недвижимость. При условии того, что супруга получит в суде исполнительный документ на взыскание  150 000 р. и направит его на исполнение — приствам (в ОСП).

Чтобы, после ареста (или установления запрета на совершение регистрационных действий), пристав обратил взыскание на Вашу 1/2 дома, Вы должны сняться с регистрационного учета граждан, по этому адресу (по  адресу нахождения дома).

Взыскание на имущество должника осуществляется во вторую очередь взыскания, после обращения взыскания на деньги и получения подтверждения того, что их у должника нет или недостаточно, для полного погашения долга. Так, в силу полоений части 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

После ареста доли в праве собственности на дом, пристав его оценит и выставит на публичные торги. Если доля в праве — не будет реализована, то пристав предложит это имущество — взыскателю (супруге), со скидкой 25% от цены, указанной в отчете оценщика. При отказе взыскателя (бывшей жены) оставить это имущество за собой, пристав выносит постановление об окончании ИП, возвращает — ей исполнительный лист, а имущество (1/2 доли) — возвращает должнику (Вам).

Можно ли через суд погасить мою задолженность 150 000 р. моей половиной дома.

Через суд, то есть, в отдельном судебном процессе, это сделать — не получится.

Еще один вариант, заключается в оформлении Сторонами — мирового соглашения, утверждаемого судом, который до этого, вынес решение по делу (по иску).

Если решение суда о присуждении в пользу БЖ 150 000 рублей уже вступило в законную силу, то значит, уже началась стадия исполнения судебного постановления. На стадии исполнения, заключение мирового, тоже, возможно — до момента вынесения приставом постановления о окончании ИП.

В данном мировом возможно предусмотреть отступное, то есть передачу взыскателю, взамен денег, иного имущества, то есть, Вашей, 1/2 доли в праве. Мировое утверждается судом, в отдельном судебном заседании, в заявительном порядке (не путайте с отдельным судебным процессом, в форме искового производства).