Если я на испытательном сроке, и нас сокращают в связи с ликвидацией компании, какие выплаты мне положены?

Если я на испытательном сроке,и нас сокращают в связи с ликвидацией компании,какие выплаты мне положены?

, Наталия, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Наталия, добрый день!

Если вы на испытательном сроке, то Вам положены все выплаты и компенсации, которые установлены трудовым законодательством для работников. Для тех, кто работает на испытательном сроке не снижается уровень гарантий, по сравнению с остальными работниками (часть 3 ст. 70 Трудового кодекса).

В частности, вас должны предупредить под подпись не позднее чем за два месяца до увольнения. С вашего согласия вас могут уволить и раннее с выплатой в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (статья 180 Трудового кодекса)

Надежда Родионова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На сотрудника заключившего трудовой договор с организацией распространяются все гарантии предусмотренные ТК РФ при ликвидации компании. Независимо от того, что вы на испытательном сроке вам положены все гарантии ТК РФ ст. 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.