Из них 7500 были оплачены исполнителю 2 за разработку бота и 7500 исполнителю 1 за размещение, ведение эффективной рекламной компании

Здравствуйте. У меня следующая ситуация.

Я заключила договор на оказание услуг по разработке бота в телеграм и созданию и ведению рекламной компании с двумя исполнителями. Оплата была 15.000руб в виде предоплаты 100%.

Из них 7500 были оплачены исполнителю 2 за разработку бота и 7500 исполнителю 1 за размещение, ведение эффективной рекламной компании.

Договор был подписан дистанционно и выслан на электронную почту.

В процессе работы с 17.10 по 23.10 исполнителями был создан бот, запущена рекламная компания, которая приносила нулевую эффективность.

23.10 я написала в телеграм свои недовольства исполнителю 1 и предложила составить соглашение о расторжении договора с возвратом денежных средств

На что исполнитель 1 написал, что у него тесть работает в прокуратуре, что деньги мне никто не вернет, стёр всю переписку со мной (и у себя, и у меня - такая функция есть в телеграм канале) и заблокировал меня. Таким образом, мне не были предоставлены права на бота, разработку которого и права на него я купила за 7500 руб., ни дальнейшая рекламная компания, вообще исполнители по-просту пропали.

После этого, у них что-то поменялось и ночью того же дня, исполнитель 1 снова вернулся и стал в юридической форме писать мне в другой соцсети и на электронную почту о том, что договорные обязательства продолжаются и мы работаем в прежнем режиме.

Естественно, после того, как меня пытались "кинуть" , я написала исполнителю о том, что продолжать с ним договорные обязательства не собираюсь и составлю уведомление об одностороннем рассторжении договора, раз они отказываются составлять обычное соглашение о расторжении.

Я составила это уведомление, отправила исполнителю 1 и исполнителю 2 его на электронную почту.

Сегодня исполнитель 1 снова появился и написал мне, что юристы пришлют мне сегодня возражение на расторжение договора.

Подскажите, как мне расторгнуть договор с этими мошенниками и вернуть свои деньги, если они так сильно упираются и хотят отработать весь месяц, чтобы не возвращать мне деньги?

Акт об оказании услуг я не подписывала. Должны были в конце месяца подписать его после выполнения всех работ по договору.

  • 1 страница договора
    .jpeg
  • 2 страница договора
    .jpeg
  • 3 страница договора
    .jpeg
  • 4 страница договора
    .jpeg
  • 5 страница договора
    .jpeg
  • 6 страница договора
    .jpeg
  • 7 страница дговора
    .jpeg
  • 8 страница договора
    .jpeg
  • Уведомление о расторжении договора
    .jpeg
, Алиса, г. Гусь-Хрустальный
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если заявление на расторжение договора им направляли, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора и о взыскании денежных средств.

Алиса
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Мария, здравствуйте. Отправляла уведомление об одностороннем расторжении договора (прикрепила здесь) с требованием вернуть денежные средства в срок до 25.10.22.

Если не вернут, то выходите с иском в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях возврата оплаченных по договору услуг денежных средств за неоказанные услуги Вам надо будет доказывать в суде само наличие договорных отношений с исполнителями.

Если наличие договорных отношений будет доказано, Вы можете в соответствии со ст. 782 ГК РФ отказаться от договора и потребовать возврата оплаченного аванса за услуги, которые не были оказаны.

Если Вы не сможете доказать наличие договорных отношений, но имеется доказательство перевода средств, их можно будет взыскать в качестве неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Алиса
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
А договор, подписанный мною и отправленный на электронные почты исполнителей, не является подтверждением наличич договорных отношений?

Если у Вас имеется экземпляр договора, можете писать официальную претензию об отказе от договора на основании ст. 782 ГК РФ и требовать возврата аванса в связи с неоказанием услуг по Договору.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. если Исполнитель докажет, что на дату Вашего отказа от Договора он часть услуг оказал, и данные услуги будут надлежащего качества, он будет иметь право на удержание стоимости части оказанных услуг на дату отказа Заказчика от Договора.

За просрочку сроков оказания услуг Заказчик вправе также взыскать с Исполнителя предусмотренные договором штрафные санкции или проценты по ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки.