При продаже гаража, на котором есть долг, переходят ли долговые обязательства на нового собственника?

, Виктория, г. Калуга
Надежда Родионова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, в силу закона долговые обязательства переходят к новому собственнику недвижимости, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Стоит различать долговые обязательства. Если это долг собственника перед налоговой, то он не переходит на нового собственника. Если это долг собственника перед обслуживающими организациями (охрана, ЖКУ, ремонт, уборка и тд), то переходят. В договоре купли-продажи можно указать что на момент сделки все платежи по обслуживанию объекта недвижимости выполнены и попросить продавца предоставить в доказательства платежные поручения.