Добрый день, Владимир.
Согласно части 4 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Данная норма конкретизируется в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862.
В соответствии с пунктом 15(1) данных Правил доли должны быть определены в течение 6 месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение жилого помещения.
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего осуществляется только с согласия органа опеки и попечительства — ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (см.: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/). Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на продажу такой квартиры только при соблюдении определенных условий. Это либо одновременное приобретение в собственность детей равноценного жилого помещения (доли жилого помещения), либо перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке. Несоблюдение данных условий может повлечь недействительность сделки.
Также необходимо нотариальное удостоверение такой сделки. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Кроме того, если несовершеннолетнему ребенку от 14 до 18 лет, то он обязан присутствовать при сделке и подписывать все сопутствующие документы по сделке в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, чтобы продать квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала, необходимо сначала погасить ипотеку, выделить доли, в том числе несовершеннолетнему и получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры.
С учетом моего первого ответа выше далее:
И только после выполнения требований законодательства РФ, приведенных мной выше в первом ответе, необходимо далее уже получить разрешение органов опеки и попечительства, соответствующий порядок предоставления таких услуг, принимается на уровне субъекта РФ.
Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Оренбургская область, услуга предоставляется в порядке, предусмотренном положениями Приказа Министерства образования Оренбургской области от 16 декабря 2020 года N 01-21/1694 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок, затрагивающих имущественные права подопечного“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574641986
Из Приказа следует, что:
Т.е. как это видно из Приказа Министерства образования Оренбургской области от 16 декабря 2020 года N 01-21/1694 »Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок, затрагивающих имущественные права подопечного», для получения разрешения необходимо предоставить подтверждение предоставляемого взамен несовершеннолетнему недвижимости собственником или сособственником которого будет несовершеннолетний.
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку "«Общаться в чате».
Владимир просьба ознакомиться с моими ответами выше я Вам отвечал первым.