Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Права на проживание

здравствуйте.У меня такой вопрос. мои родители купили неприватизированную квартиру несколько лет назад,тогда я еще была несовершеннолетняя.Была сделана приватизация.Отец в приватизацию не вошел,а я как несовершеннолетний ребенок неизвестно,но я там прописана. сейчас родители в разводе,я совершеннолетняя,мать выгоняет из квартиры,угрожает выпиской и подачей в суд.Имею ли я там какие то права на проживание?квартира двухкомнатная,прописаны только я с матерью.

21 Января 2014, 20:39, вопрос №346354 Элина, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам необходимо определиться со статусом квартиры, т.е. узнать в чьей собственности она находится. Для этого Вам необходимо получить выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество ЕГРП в отделе Росрегистрации в Вашем городе. Это общедоступная информация. Вам необходимо будет заплатить госпошлину 200 рублей и предоставить паспорт и его копию и заполнить заявление. Получив такую выписку, Вы узнаете кто собственник квартиры. Если Вы наравне с родителями являетесь ее собственницей, то родители не  имеют права выселить Вас из квартиры и снять с регистрационного учета. Если же собственником является кто-либо из них, или они совместно. то такое право: выселить Вас и прекратить Ваше пользование квартирой. у них есть. Жилищный Кодекс РФ такое право предусматривает.

    Не понятно в вопросе Ваше утверждение о том, что они купили " неприватизированную квартиру". а затем, ее приватизировали. Одним словом. после получения Вами выписки, станет все понятно и Вы примете решение.

    Если все же квартира была приватизирована, а Вас по каким- то причинам не включили в Договор приватизации, это дает Вам право на обращение в суд за защитой своих прав. Удачи.

    21 Января 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Если вы были прописаны на момент приватизации, то автоматом должны бли в ней участвовать. Отказ несовершеннолетних в приватизации возможен с разрешения орган опеки и попечительства. Вы можете запросить в  сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Там будут указаны собственники данной квартиры и вся информация о данной недвижимости.

    21 Января 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats