Скажите пожалуйста стоит оспаривать?

Добрый день. У меня произошло дтп. Пастродал сам и автомобиль из необозначенных по пдд. Ремонтных работ на участке дороге . Меня проверили на алкоголь. Показания прибора не утешительные 0.948 п . Но мне не выдали протоколы . На освидетельствование и отстранение-ни после дтп., ни по приезду в отделение . Я считаю такие действия , и показания прибора не законами . Так как прибор проходил проверку более 10 месяцев назад. Скажите пожалуйста стоит оспаривать?

  • IMG-20221024-WA0000
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я так понимаю в отношении Вас составили протокол по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, наказание не утешительное от 1.5 до 2 лет лишения права управления и 30 000 руб.

Вас обязательно должны вызвать в суд. Постарайтесь заранее ознакомиться со всеми материалами дела, составить правовую позицию, посмотреть практику.

Если сможете найти процессуальные ошибки в составлении протокола и иных документах, то есть шанс избежать наказания.

Что касается поверки прибора, то если не ошибаюсь у сотрудников ГИБДД алкотестеры Grabber и pro100-combi — проверка данных приборов действует 12 мес.