Здравствуйте, хочу узнать, если у человека имеется задолженность по потребительскому кредиту, может ли он приобрести недвижимость, и не заберут ли ее в счет долга?

, Дарья, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дарья.

Согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Тоже самое установлено и в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Согласно пункту 4 статьи 4 данного Закона взыскание не может быть обращено на минимум имущества, необходимый для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранение заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

Таким образом, если приобретаемая недвижимость является единственным жильем, то действующим законодательством Российской Федерации наложен запрет на обращение взыскания на единственное жилое помещение гражданина-должника, не являющегося предметом залога (ипотеки).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это нежилая недвижимость либо вторая жилая, то объект будет арестован и продан в счет долга. Если это будет первая жилая недвижимость то просто арестован.