Можно ли отменить договор купли продажи

Можно ли отменить договор купли продажи.

И как правильно поступить при этом

, Андрей, г. Саратов

Здравствуйте Андрей

Законом установлено общее правило для прекращения договорных отношений — стороны обязаны провести расторжение в той же форме, что и основной документ.

Если договор был составлен в виде письменного документа, допсоглашение оформляется так же.

Это правило не действует для случаев принудительного прекращения через судебные учреждения, так как юридическим основанием для аннулирования договорных отношений является судебный акт.

По соглашению сторон

Инициатором может являться любой из партнеров, если с его предложением согласна вторая сторона. Для подтверждения оформляется двустороннее допсоглашение, в содержание которого включаются: дата и место оформления; атрибуты и реквизиты сторон — граждан или юридических лиц; условия прекращения договорных отношений (например, исполнение обязательств на дату оформления документа, выплата компенсации и т.д.); момент, с которого основной договор прекращает свое действие; подписи и полномочия участников. Для правильного составления этого документа стоит обратиться за помощью компетентного юриста. Это позволит избежать непредвиденных рисков.

По инициативе покупателя

В такой ситуации расторжение может происходить при установлении следующих обстоятельств: отказ продавца передать вещь или объект, зафиксированный в качестве предмета договора; отказ передать сопроводительную документацию к товару, если это условие было оговорено; несоблюдение требований об ассортименте приобретаемой продукции; выявление ненадлежащего качества передаваемого товара; существенное нарушение сроков передачи вещей или предметов покупателю; передача продукции в ненадлежащей комплектации; неисполнение продавцом обязанности по оформлению договора страхования (при наличии данного условия). Односторонний порядок прекращения договорных отношений подразумевает направление письменного требования в адрес нарушителя. Претензия должна указывать на факт нарушения обязательств, а также предложение прекратить отношения. Срок рассмотрения предложения не может превышать 30 дней. Если продавец не ответил на претензию либо отказался расторгнуть договорные отношения, покупатель вправе обратиться в суд.

По инициативе продавца Продавцу

Также гарантировано право на одностороннее прекращение договора, если будут установлены следующие обстоятельства: необоснованный отказ принять вещи или предметы; отказ покупателя от перечисления оплаты; отказ забрать товар в месте нахождения продавца (если такое условие было прописано); нарушение обязанности по оформлению договора страхования поставляемых вещей или предметов, если она была возложена на покупателя. Обратите внимание! Правило об отказе покупателя перечислить оплату не распространяется на случаи купли-продажи недвижимости — такую позицию высказал Верховный Суд РФ. Чтобы добиться прекращения договорных отношений, продавец также обязан направить в адрес второй стороны предложение о расторжении. Только после этого допускается подача искового заявления в суд.

С уважением Андрей Макаров.