000, такой же почти как соц выплата+пенсия?

Как вернуть деньги, которые списали приставы из суммы социальных выплат и пенсии, если я проживаю в Москве, а по закону вроде остаток не может быть меньше, чем прожиточный минимум, а в Москве он почти 20.000, такой же почти как соц выплата+пенсия?

Благодарю

, Фёдор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фёдор!

Действительно,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам сохранён прожиточный минимум.

Фёдор
Клиент, г. Москва
Как это сделать и вроде модно с июля это делать через банк куда пенсию перечисляют? И как это сделать чтобы вернули то, что уже списали?
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Сначала написать заявление на старшего пристава а лучше съездить к нему на прием.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Фёдор!

Здесь действительно взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество которое принадлежит гражданину на праве собственности. Продукты питания, денежные средства на общую сумму которую не превышает минимальный прожиточный минимум установленный на самого гражданина и лиц. Здесь также не должно устанавливаться исполнительное производство на заработную плату должника.