Доброго времени суток интересует процедура оформления иностранного сотрудника из Китая на работу

Доброго времени суток интересует процедура оформления иностранного сотрудника из Китая на работу. Имеется И.П.. Можно ли пригласить такого сотрудника на работу, что для этого необходимо и какие максимальные сроки пребывания? благодарю за внимание.

, Александр, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Легально оформить иностранного сотрудника из Китая в компании можно двумя способами: к себе в штат или на аутстаффинговую компанию.

По первому варианту.

При трудоустройстве иностранного сотрудника в штат компании работодателю необходимо выполнить следующие действия:

Разместить вакансии на портале Центра занятости населения;
Подать заявление на получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников (на основании полученной квоты или без нее);
Подать заявление на выдачу разрешения на работу для иностранного гражданина;
Подать документы для оформления приглашения на въезд в РФ иностранного гражданина;
На основании приглашения от работодателя иностранный гражданин получает визу для въезда в РФ в стране своего постоянного проживания или гражданской принадлежности.
Получить разрешение на работу и предоставить в МВД справки об отсутствии у иностранного гражданина заболеваний, опасных для населения (в течение 30 дней с даты въезда) и сертификата, подтверждающего знание русского языка, истории и основ законодательства России;
Подать уведомление в МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином;
Продлить визу на срок действия разрешения на работу.
Обратите внимание, что компания может легально заключить с иностранным гражданином трудовой договор и уведомить об этом УВМ ГУ МВД только после фактического получения разрешения на работу.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!