Я позвал своих знакомых (несовершеннолетних) к себе в гараж, в итоге они украли несколько инструментов на сумму примерно в 2 тысячи рублей

Здравствуйте. Я позвал своих знакомых (несовершеннолетних) к себе в гараж, в итоге они украли несколько инструментов на сумму примерно в 2 тысячи рублей. Сознаваться кто это сделал они не планируют. Хочу решить данный вопрос без участия полиции. Можете мне в этом помочь?

, Алексей, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Не рекомендую. При обращении в правоохранительные органы родителей несовершеннолетних вас могут обвинить в вымогательстве либо в самоуправстве.

Решайте в правовом поле, пишите заявление. Тут будет ст.158 ч.2 УК РФ, в дальнейшем можете примириться, если не желаете их привлечь к ответственности. А если все возьмет 1 — то будет адм. правонарушение — мелкое хищение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.