Здравствуйте.
Что делать; поднять руки вверх или продолжать бороться за справедливость.
Именно этот вопрос, конечно, не находится полностью в юридической плоскости и каждый человек на него ответ по-своему. Если все действительно так, как Вы описываете, поведение работодателя не только незаконно, но и в своих признаках похоже на мошенничество, и может быть потенциально таковым признано:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
Статья 159 УК РФ.
Далее, как Вы верно отмечаете, главная проблема здесь — в доказательственной области, а не правовой, поскольку нужно доказывать отсутствие у Вас умысла на заключение такого договора.
Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим, фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.
И в любом случае, любой процесс (будь это обращение в органы государственной власти, включая суд, который может рассматривать спорные ситуации, касающиеся в том числе признания поведения незаконным), которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств. И когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.\
Статья 56 ГПК РФ.
Что сейчас можно попытаться сделать. Например, инициировать встречу с работодателем или осуществить телефонный звонок и, записывая его, попытаться выстроить разговор так, чтобы работодатель или любое должностное лицо признало те факты, о которых Вы говорите.
Лично я бы конечно сказал Вам, что бороться за свои права нужно всегда и до конца. Первая инстанция и апелляция — только начало, у Вас еще есть две кассации и надзор и Вы вправе доказывать свою правоту.
Положений законодательства, которые могут Вас защитить в данном случае, большое количество, но, повторюсь, главная проблема — в доказательственном аспекте ситуации.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Статья 1 ГК РФ.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Статья 10 ГК РФ.
Помимо прочего, Вы можете пытаться отменить совершенную сделку. Оснований для признания сделки недействительной много и нужно думать, какое Вам может подойти: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/
Понимаю. Полиция скорее всего указала, что такой спор Вы можете решать в суде и он не в их компетенции?
Насчет того, что это может содержать состав преступления, я указал дополнительно, и это второстепенно. Сейчас самое важное — добиваться отказа удовлетворения данных требований в суде, а уже потом, если суд установит какие-то важные факт, в том числе умысел работодателя на обман, это можно будет использовать как дополнительный аргумент при обращении в полицию, так как любой установленный судом факт является обязательным:
Нужно продолжать просить приобщить Ваши доказательства, а также, повторюсь, пытаться добыть новые. Сейчас я в судебной практике очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда позиция суда переворачивается, если добывается наглядное (в виде аудио-, видеофайла) доказательство намерений лица.
Если Вы действительно подписывали договор с другим содержанием, надо заявлять об этом суду, возможно, стоит провести дополнительную экспертизу и перед ней поставить вопрос, не изменялось ли содержание договора. Если Ваша подпись стоит на отдельном листе, на это тоже стоит обратить внимание суда.