Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Но в постановлении были указаны неверные реквизиты платежа, вследствие чего я не могу этот штраф оплатить совсем т.к

05.10 был суд по поводу нарушения ПДД, мне дали реквизиты для оплаты штрафа. Согласно постановлению суда, штраф можно было оплатить в размере 50% от его величины , если я это сделаю в течени е 20 дней с даты постановления. Но в постановлении были указаны неверные реквизиты платежа, вследствие чего я не могу этот штраф оплатить совсем т.к. УИН из постановления не признается корректным ни одним из доступных мне онлайн-банков. Эта ситуация продолжается уже с 10.10, все звонки в суд заканчиваются их фразой что они получили эти реквизиты из соответствующего ОМВД и максимум что могут - запросить подтверждение платежных реквизитов. Вопросы -

1. Что я должен сделать, чтобы получить правильные платежные реквизиты, при условии что сейчас я нахожусь за пределами РФ и в ближайший месяц по медицинским причинам приехать не смогу?

2. Как мне продлить период льготной оплаты штрафа до момента получения правильных платежных реквизитов и к кому обратиться по этому поводу?

, Николай, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для того, чтобы продлить льготный срок на оплату штрафа, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший постановление, с ходатайством о восстановлении данного срока.

В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

Данная норма закрепляет возможность восстановления срока на оплату штрафа в половинном размере в том случае, если копия постановления получена уже по истечении этого срока, однако по аналогии ее можно применить и в случае пропуска срока во другой уважительной причине.

Николай
Клиент, г. Москва
Его можно направить по электронной почте суда?

Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении правильных реквизитов для уплаты штрафа и в суд, вынесший постановление, и в орган, который направлял в суд на рассмотрение материал. Так у Вас будут доказательства, подтверждающие, что Вы были лишены возможности уплатить наложенный штраф в 20-дневный срок в половинном размере по объективным не зависящим от Вас причинам, а Вы, в свою очередь, приняли все зависящие от Вас меры к его уплате.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 29.12.1 КоАП РФ. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

Поэтому Вам нужно обратиться в суд, вынесший постановление с заявлением об исправлении ошибки. С момента подачи данного заявления, срок оплаты штрафа для Вас прерывается на период до принятия решения. По результатам рассмотрения Вашего Заявления, должностное лицо выносит Определение и вносит исправление в Постановление (в нашем случае, исправляет реквизиты). Исправленное Постановление направляется Вам в течение 3 дней после исправления, и с момента получения Вами для Вас возобновляется срок оплаты административного штрафа.

В суд вы можете обратиться онлайн, если у вас есть квалифицированная электронная почта, либо направить заявление по почте.

Остались вопросы, пишите

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Николай, доброго утра!

Возможно проблема в банковской системе и санкциях, почему у вас платеж не проходит. Так как вы находитесь за границей территории РФ.

Если это так, то попробовать вам стоит попросить кого либо из знакомых заплатить за вас штраф через терминалы банков в РФ. Тогда вы сможете успеть уплатить штраф со скидкой 50 процентов.

Вопросы — 1. Что я должен сделать, чтобы получить правильные платежные реквизиты, при условии что сейчас я нахожусь за пределами РФ и в ближайший месяц по медицинским причинам приехать не смогу? 2. Как мне продлить период льготной оплаты штрафа до момента получения правильных платежных реквизитов и к кому обратиться по этому поводу?

Если дело в неверных реквизитах в Постановлении суда, то вряд ли вы успеете получить верные реквизиты (если они не верны) в течении 20 дней.

Вам нужно обратиться в суд  с заявлением о разъяснении решения суда, его порядка исполнения, в соответствии с нормой КоАП РФ Статья 31.8. «Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания»:

 Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9c46e35c7ebabf954ff0a07e2a6caaa3a09f396f/

Суд назначит судебное заседание и разъяснит порядок исполнения Постановления.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Если же вы уверены, что номер в постановлении не верен, то можете обратиться в суд с заявлением об исправлении описки, если Постановление еще не исполнили, в соответствии с нормой ст. 29.12.1 КоАП РФ.

Суд назначит судебное заседание и решит вопрос.

В случае обращения вашего в суд, пройдет время, пока суд рассмотрит ваше заявление, назначит судебное заседание и решит ваш вопрос.

Думается в 20 дней вы не уложитесь.

Но стоит вам попробовать.

Что бы вам продлить период льготной оплаты штрафа до момента получения правильных платежных реквизитов, если они не верны, то вам стоит с данным вопросом обратиться в суд. Пояснить суду причины, по которым вы не можете исполнить Постановление суда в срок из вашего вопроса. Суд правомочен решить ваш вопрос.

С уважением.