Здравствуйте.
1. Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение работодателя, его предложения об увольнении), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.
И в любом случае, любой процесс (будь это обращение в органы государственной власти, включая суд, который может рассматривать спорные ситуации, касающиеся в том числе признания увольнения незаконным, взыскания заработной платы), которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств. И когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Далее, уволить просто так, без оснований Вас не вправе. Основания для расторжения трудового договора работодателем в одностороннем порядке указаны в статьях 71, 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Полный перечень — по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/#dst100586
Что касается выплаты премий, по общему правилу премия — это право, но не обязанность работодателя, и обязать его выплатить Вам премию Вы можете только в том случае, если работодателем принят локальный нормативный акт и в нем указано, что в таких-то обстоятельствах он обязан ее выплачивать. И если у него есть обязанность выплатить Вам премию, Вы можете обжаловать его действия в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. Если это не даст эффекта, обращайтесь в суд.
С учетом моего первого ответа выше далее:
При первом варианте премия может являться - гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/
Здесь премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:
Если премия является именно — ежемесячной и текущей гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора, работодатель не вправе ее лишать, или снижать ее размер, и не выплачивать.
Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Когда же премия как часть оплаты труда не закреплена в условиях трудового договора, либо согасно его условиям она закреплена, но решение принимается работодателем в определенном порядке и критериям, а также согласно Положению принятому работодателем, она является — негарантированной выплатой, и здесь работодатель действительно может принять решение в одностороннем порядке.
Но и оно должно быть мотивированно и обоснованно, работник вправе потребовать объяснения причин, атк как это поощрение за труд, и если работник выполнил свои обязанности в надлежащем порядке, имеет полное право узнать причину ее невыплаты.