Можно ли каким-либо способом защитить права Ивлевой?

Ивлева обратилась к Сысоеву с просьбой дать в долг 100 000 рублей. Между ними был заключен договор займа в простой письменной форме. По требованию Сысоева Ивлева выдала ему расписку в получении заемной суммы, которую она обязана была вернуть по истечении 6 месяцев. Взяв расписку, Сысоев пообещал, что на следующий день он снимет со своего банковского вклада требуемую сумму и передаст ее Ивлевой, но обещания своего не выполнил. На вопрос Ивлевой о передаче денег ответил, что деньги он ей вручил, показав выданную ей самой расписку. При этом предложил Ивлевой не задерживать возврат суммы займа. Ивлева обратила в юридическую консультацию.

Можно ли каким-либо способом защитить права Ивлевой?

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Арюна!

У Сысоева после получения расписки появилось на руках очень веское доказательство передачи денежных средств. По обстоятельствам задачи получается, что Сысоев сможет доказать передачу денег. У Ивлевой есть небольшой шанс оспорить договор займа по безденежности.

Статьей 812 ГК РФ предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, Ивлевой необходимо доказать обман со стороны займодавца. Но каким образом это сделать, сказать сложно.