Здравствуйте, возможно ли отказаться от доли либо продать, если долг?

, Даниил, г. Назарово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если речь идет о доле в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, то при продаже такой доли ее собственник должен соблюсти право преимущественной покупки доли остальными сособственниками.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. собственник доли сначала должен уведомить остальных сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены продажи. Если остальные сособственники откажутся от покупки, или никак не ответят на уведомление в течение 30 дней с даты его получения, он вправе продать свою долю третьему лицу, но только по цене предложения, сделанного ранее.

Сделка по продаже доли согласно ст. 42 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.