Могу ли я отчислиться из школы (полностью) (не проходя аттестации), чтобы до лета заниматься личным образованием, а летом подать заявление в колледж, на первый курс

Здравствуйте, у меня к вам вопрос касательно школы. На данный момент нахожусь на семейном обучении, в 10 классе (то есть в школу я прихожу только для аттестации). Сейчас октябрь. Могу ли я отчислиться из школы (полностью) (не проходя аттестации), чтобы до лета заниматься личным образованием, а летом подать заявление в колледж, на первый курс. Могу ли я так поступить?

, Константин, г. Владивосток
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

   Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, 9 классов средней школы — это основное общее образование. Необходимо для получения среднего общего (11 классов), а также средне-специального (колледж, техникум) образования. Является обязательным и бесплатным.

п. 5 Ст. 66 ФЗ " Об образовании"

   Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

   Следовательно, получив основное общее образование, вы имеете полное право не учиться дальше, а именно отчислиться из школы не проходя аттестации.

   Соответственно в колледж поступать вы будете с аттестатом за 9 классов.