Если нет, то что в этом случае делать?

Здравствуйте, на моей собственности, земельном участке хотят проложить подземные электро комуникации, что мне делать??? И имею ли я право запретить это делать??? Если нет, то что в этом случае делать??? Все документы на собственность земельного участка в порядке.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Я бы по другому поставил вопрос: это электросетевая компания должна у Вас спрашивать разрешение на проложение силовых кабелей.

В данном случае компания должна была обратиться к Вам с предложением о заключении сервитута (право ограниченного пользования земельным участком). В случае Вашего несогласия, компания может подать в суд с требованием установить сервитут, но и тут суд обязан определить размер платежей, которые компания должна будет платить Вам за пользование Вашим земельным участком (Постановление Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ в мае 2012 г.)).

В соответствии с п. 12-13 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.  плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!