Последние квартиранты заехали в мае 2022 года

Здравствуйте. Я сдаю квартиру в аренду. Последние квартиранты заехали в мае 2022 года. Квартиру я сдавала через риелтора. При составлении договора в нем было указано что если квартиросъемщик съезжает раньше 9 месяцев то залог не возвращается. Сумма залога равна сумме ежемесячной оплаты. Это сумма 15 тысяч.

Но 5 октября квартиранты мне позвонили и сказали что в квартире появилась плесень. На что я ответила что решу этот вопрос. Через 3 дня они мне снова звонят и говорят что будут сьезжать. И требуют возврат залога полного. И не просто требуют, угрожают судом. Говорят что обратятся в суд и что у них есть фото и видео подтверждение. Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Гражданское право имеет метод дозволения, т.е. стороны сами, в большинстве случае, определяют условия правоотношений между ними. Если стороны договорились, что залог не возвращается при съезде до 9 месяцев — значит не возвращается.

Согласно ст. 381.1. ГК РФ, денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Однако, как и везде, в Вашем случае есть риски. Зачастую суды применяют к отношениям по найму жилого помещения правила аренды.

Статья 620 ГК РФ предусматривает такое основание при расторжении договора аренды по инициативе арендатора как — «переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора».

Если в суде будет заявлено такое требование и оно будет удовлетворено, то сумма залога будет возвращена.

На мой взягляд описанный мною риск минимален, так как даже если они и проявят инициативу, то им придется доказать, что плесень уже была на момент заключения договора, но установить это невозможно было и Вы об этом умолчали. Если исходить из Вашей версии (что плесень образовалась в процессе проживания нанимателей), то доказать они этот факт не смогут.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!