Влияет ли это как-то на возможность действовать согласно этой доверенности?

Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль у физ.лица. Собственником является пожилая мать продавца, 89лет. Он продает авто на основании доверенности, матери на сделке не будет. Вопросы:

1)имеет ли он право продавать мне авто?

2) Подпись чья должна стоять в ПТС и ДКП?

3) нужно ли мне удостовериться в состоянии его матери, иметь какие либо документы подтверждающие это?

4) есть ли риски, что она может оспорить сделку? И я останусь и без денег и без машины?

Еще момент, проверила продавца(представителя собств.) на сайте ФССП, по нему множество исполнительных производств, арестов. Влияет ли это как-то на возможность действовать согласно этой доверенности? Фото доверенности прилагаю.

  • 2DC872F9-55BF-4902-A1EA-BDEB47038E20
    .jpeg
  • 947DDC66-D406-45B7-AF89-E0912C6743D4
    .jpeg
, Влада, г. Екатеринбург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данная доверенность дает представителю право полностью распояржаться любыми автомобилями доверителя, в том числе право продажи.
Во-первых проверьте авто на сайте «реестр залогов» по VIN номеру. Проверьте доверенность на сайте «реестр отмененных доверенностей»

Во-вторых, если вы сомневаетесь в собственнике авто, вы можете попросить у представителя по доверенности, что бы его мама взяла справку в психдиспансере, о том, что она осознаёт значение своих действий.

Доверенность теряет силу в связи со смертью доверителя, таким образом, с помощью этой справки вы убедитесь, что бабушка еще жива (всякое бывает)

По-поводу того, сможет ли бабушка оспорить сделку, сможет, если в судебном порядке докажет, что на момент подписания доверенности не понимала что подписывает (но это практические не возможно, поскольку при удостоверении доверенности нотариус должен убедиться, что человек осознаёт последствия своих действий)

Влада
Клиент, г. Екатеринбург
Доброй ночи, а если доверенности четыре года? За это время что угодно могло произойти)

В первую очередь вам нужно убедиться, что бабушка жива. С доверенностью все хорошо, она на 10лет, значит бабушка так сама захотела, нотариус удостоверил.
Вот как раз справкой из психдиспансера вы убъете двух зайцев: узнаете, что бабушка жива и убедитесь, что она еще в уме. Хотя, то что она сейчас, например не в очень хорошем состоянии, не играет никакой роли, так как на момент оформления доверенности нотариус удостоверился, что бабушка действительно хотела дать доверенность.