Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Нарушение по сдаче отчетности по загрязнению окружающей среды при закрытии, штрафы и платежи

Здравствуйте. Моя компания (ООО) существует с 2008 г., занимаюсь ремонтно-строительными и монтажными работами. Ни разу не отчитывался по экологии. Насколько это серьезное нарушение? Возникнут ли трудности с закрытием фирмы?

18 Января 2014, 16:49, вопрос №346248 Валерий, г. Краснодар

Валерий оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Валерий!

    Факт непредставления отчетности по экологии препятствием для закрытия ООО являться не будет, однако если начислены штрафы, их придется погашать.

    18 Января 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Валерия, здравствуйте!

    Нарушение экологического законодательства является отдельным правонарушением, которое никак не влияет на отношения с налоговыми и контролирующими органами.

    18 Января 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Представление экологической отчетности хозяйствующими субъектами предусмотрен Федеральным законом от 10.01..2002 года «Об охране окружающей среды». Отчетность формы 2-ТП в зависимости от вида деятельности должна представляться ежеквартально и за год.  

    18 Января 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Валерий, здравствуйте!
    Нарушение законодательства об экологии предполагает административную ответственность в пределах штрафных санкций до 100 т.р. (не всего, а за каждое нарушение в отдельности) и приостановку деятельности до 90 суток (ну это в крайнем случае).
    Статьи КоАП РФ, которые Вам необходимо знать: 8.1; 8.2; 8.5; 8.21; 8.41.

    При закрытии проблем быть не должно, а за не уплаченные штрафы санкция, как Вы знаете — удвоение штрафа (ст.20.25 КоАП РФ).

    18 Января 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    В соответствии со ст. 16 ФЗ N 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным.

    Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204 «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» утвержден Порядок заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду. 

    Согласно п. 3 Порядка расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду представляется плательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом. 

    Статья 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере:- на граждан — от 1000 до 2000 руб.;- на должностных лиц — от 2000 до 5000 руб.;- на юридических лиц — от 20 000 до 100 000 руб.

    Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов в уведомительном порядке.

    Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами:- Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение утвержден Приказом Минприроды России от 25.02.2010 N 50;- Порядок представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности) утвержден Приказом Минприроды России от 16.02.2010 N 30 (далее — Порядок представления отчетности).

    Согласно Порядку представления отчетности отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уведомительном порядке в территориальные органы Росприроднадзора по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности, в результате которой образуются отходы. Отчетный период составляет один календарный год. 

    Отчетность представляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом.Как разъяснено в Письме Росприроднадзора от 07.12.2011 N ОД-06-01-32/15903, в случае, если субъектами малого и среднего предпринимательства в срок не представлена указанная отчетность, к ним может применяться административная ответственность, предусмотренная ст. 8.2 КоАП РФ.
       В соответствии со ст. 8.2 «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа в размере:- на граждан — от 1000 до 2000 руб.;- на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 руб.;- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);- на юридических лиц — от 100 000 до 250 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

    Т.о. в вашем случае ООО может быть  привлечено к ответственности, это не значит, что будет. На закрытие ООО данный факт не влияет.

    18 Января 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Валерий!

    Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

    Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду. 
    1. Негативное воздействие на окружающую среду является платным.

    Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия»

    1. Настоящий Порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются природопользователи), и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:
     

    • выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;  
    • сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения;
    • размещение отходов;  
    • другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

    Приказ Ростехнадзора от 08.06.2006 N 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду»  

    В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» приказываю:
    1. Установить срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

    2. Отчетным периодом признается календарный квартал.

    Таким образом, нарушение финансово затратное. Обратите внимание вашего бухгалтера, чтобы она делала соответствующие отчисления.

    Закрывать Вас никто не будет. 

    18 Января 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats