И если после специалитета поступить на спо?

бакалавриат и специалитет - разные уровни, то есть возможен вариант, что мы получаем высшее образование второй раз (закончили специалитет, а сейчас учимся на бакалавра), но, тем не менее, уровни этого образования разные и мы подпадаем под действие данного указа. Будет ли отсрочка от частичной мобилизации после специалитета поступить на бакалавриат? И если после специалитета поступить на спо?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если поступить на бакалавриат, то отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставлена не будет, поскольку бакалавриат получается уже не впервые.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

СПО у Вас будет впервые, поэтому лучше поступить на него. Форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,