Позвонили из никель инвест банка что мне одобрили кредит но просят прислать 3000 т потом 16700 потом 14650 так-как я

Позвонили из никель инвест банка что мне одобрили кредит но просят прислать 3000 т потом 16700 потом 14650 так-как я нахожусь в зоне какой-то риска я отказался они мне сказали что на меня подадут в суд что-бы я вернул им деньги,но денег я от них не получал,я3000 тыс,им переслал и чек сохранился,что делать?

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень актуальный сейчас вид мошенничества. Так и будут просить денег за страховки, комиссии, переводы. Официальные банки за кредит никогда вперед ничего не просят с граждан.

А на вас будут наезжать, боясь что вы начнете писать в полицию о мошенничестве.

Так что пишите заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ… Полиция такими заявлениями от обманутых, которым обещали кредит и не дали, сейчас завалена.

 Кроме того если посмотрите на сайте ЦБ РФ, то такого банка там просто нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Безусловно вы попали на мошенников. Никто вам ничего не перешлет ни за выдачу кредита, ни после оплаты.

Да и нормы ст. 807 ГК РФ не предусматривают такого.

Более того, такого банка в реестре лицензий нет и в России его не существуют.

В суд на вас никто не подаст.

Вам рекомендую идти в полицию и ничего не платить

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обращайтесь в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ, это мошенники.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Сайт ЦБ РФ  Проверить финансовую организацию | Банк России (cbr.ru)  данную финансовую организацию не находит.

Обычно банки выдают кредиты, а не просят денежные средства за них.

Больше денежные средства им не переводите. Сейчас это распространённая схема мошенничества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Вам не нужно было направлять в адрес этого неустановленного лица, денежные средства. К сожалению, Вы переведи деньги мошенникам.

Такого банка — не существует.

Кредитное учреждение не вправе требовать какие — то денежные средства за продоставление кредита. Кредитный договор, и без того, предполагает наличие принципа процентности.

Ниже, я — продолжу.

Дополню.

При заключении договора потребительтского кредита, банк вправе предложить заемщику предоставление дополнительных услуг, в том числе, оказываемых третьими лицами, однако, закон требует на это — оформление отдельного письмеого заявления  с, явно выраженным, Согласием Клиента, на такие действия. Так, в силу положений части 2 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг...

Так что, 3 000 р., с Вас потребовали и получили — незаконно.

По факту завладения денежными средствами, посредством обмана, Вы вправе обратиться в полицию — с присьменным заявлением о преступлении.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Это распространённый вид мошенничества. Вам не нужно реагировать на требования и угрозы этих лиц. Рекомендую вам обратиться в правоохранительные органы. Вам необходимо будет написать заявление в полицию и также вам рекомендую написать заявление в прокуратуру. В своем заявлении подробно расскажите о событиях данного телефонного разговора обязательно указывайте номер телефона с которого с вами связались мошенники и также точное время. Обращаю ваше внимание на то, что вы можете написать заявления в режиме онлайн, через Портал Госуслуги в прокуратуру и через сайт МВД в полицию.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никаких предоплат с Вашей стороны для оформления кредитного продукта быть не может.

В соответствии с ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Свобода договора предусмотрена статьей 421 ГК РФ и принуждение к заключению договора не допускается.

Требуйте возврата уплаченных денежных средств путём направления претензии в банк. Срок ответа на претензию — 10 суток. В случае отказа от возврата денежных средств необходимо обращаться в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович