Продал ИПОТЕЧНУЮ квартиру, сейчас есть долги по кредитам и займам, если вдруг не смогу платить кредиторы

Здравствуйте. Продал ИПОТЕЧНУЮ квартиру , сейчас есть долги по кредитам и займам , если вдруг не смогу платить кредиторы пойдут в суд и могут ли мне потом мою сделку отменить и расценить как укрывательство имущества?

, Артур, г. Самара
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ли мне потом мою сделку отменить и расценить как укрывательство имущества

Покупатели потом могут потребовать регресс — возмещение расходов связанных с потерями при возврате имущества. Также финансовые претензии может предъявить и банк — за нарушение кредитного договора.

Квартира, заложенная по ипотечному договору, может быть продана только с согласия залогодержателя, если другое не прописано в договоре об ипотеке. Иначе сделка может быть оспорена, а недвижимость — перейти в собственность залогового кредитора.

Укрывательство предъявить не могут, так как это статья касается арестованного имущества.