У меня к вам вопрос, что делать если в магазине очень сильно завышены цены?

Здравствуйте. Меня зовут Алина. У меня к вам вопрос, что делать если в магазине очень сильно завышены цены?

, Алина Космынина Черных, г. Красноярск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Алина Космынина Черных

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы обнаружили такой факт, как сильно завышенные цены, то у Вас есть право обратиться в Федеральную антимонопольную службу, чтобы она в свою очередь провела проверку законности повышения цены данного товара.

Для этого необходимо подать обращение. Обращение можно подать в электронном виде.