Первое образование - специалитет, период обучения с 2005 по 2011 (год академ.отпуска)

Добрый день.

В этом году поступил в магистратуру очно на бюджет. Первое образование - специалитет, период обучения с 2005 по 2011 (год академ.отпуска).

В нынешнем университете при поступлении подтвердили возможность обучения на бюджетной основе, т.к. первое образование я получал по другому ФГОСу и в дипломе квалификация "инженер по специальности...". Соответственно, это считается новым уровнем образования, иначе я бы не имел права поступать на бюджет.

Подскажите, является ли в моей ситуации обучение в магистратуре по очной форме после ранее оконченного специалитета основанием для отсрочки по мобилизации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить у Вас в дипломе указана квалификация «дипломированный специалист» или «специалист»?

Тут нужно учесть, что по смыслу ст. 108 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

И в этом случае, повторное поступление на обучение по программе магистратуры — Вы считаетесь получающим образование данного уровня впервые, что в силу указа Президента РФ от  24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» дает право на получение отсрочки от призыва.

Отсрочка, предоставляется  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения  в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
В дипломе указано: «Присуждена квалификация Инженер по специальности...» Ни специалиста, ни дипломированного специалиста.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Последнее образование, которое вы получаете, считается образованием, получаемым впервые, поэтому вы имеете право на отсрочку на основании Указа N664.

После 2012 года уровни образования специалитет и магистратура уравняли — теперь это один уровень.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это после 12 года, как я понимаю? А как было до?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам… высшего образования...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/#dst100008

Согласно п. 15 ст. 108 ФЗ Об образовании в РФ (где содержатся заключительные и переходные положения к новому ФЗ от 2012 г.) говорится, что лица, получившие Диплом специалиста до 2012 г. могут поступать в магистратуру как на первое высшее.

Об этом же говорит и Объясняем РФ по отсрочке по обучению xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/mobilizatsiya/otsrochka_i_bronirovanie/v_ukaze_prezidenta_rf_664_govoritsya_ob_otsrochke_dlya_studentov_poluchayushchikh_obrazovanie_sootve/?sphrase_id=729228

Т.о. Вы можете получить отсрочку от призыва по мобилизации при поступлении в очную магистратуру при наличии диплома о в/о до 2012 г.

Для получения отсрочки на заседание Призывной комиссии в военкомат необходимо предоставить:

1. Заявление,

2. Справку из ВУЗа.

3. Своей паспорт.

4. Документ воинского учета (В. билет и пр).

(п. 2 Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп)

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

решение об отсрочке принимает Призывная комиссия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

На данную комиссию Вас вызовут по повестке. Если есть мобилизационное предписания — обязаны явиться в Военкомат без повестки.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я по повестке отправить своего представителя (юриста) с нотариальной доверенностью и с указанным пакетом документов?