Здравствуйте, Александр.
Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/
Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам… высшего образования...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/#dst100008
Согласно п. 15 ст. 108 ФЗ Об образовании в РФ (где содержатся заключительные и переходные положения к новому ФЗ от 2012 г.) говорится, что лица, получившие Диплом специалиста до 2012 г. могут поступать в магистратуру как на первое высшее.
Об этом же говорит и Объясняем РФ по отсрочке по обучению xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/mobilizatsiya/otsrochka_i_bronirovanie/v_ukaze_prezidenta_rf_664_govoritsya_ob_otsrochke_dlya_studentov_poluchayushchikh_obrazovanie_sootve/?sphrase_id=729228
Т.о. Вы можете получить отсрочку от призыва по мобилизации при поступлении в очную магистратуру при наличии диплома о в/о до 2012 г.
Тут нужно учесть, что по смыслу ст. 108 ФЗ «ОБ образовании в РФ»
И в этом случае, повторное поступление на обучение по программе магистратуры — Вы считаетесь получающим образование данного уровня впервые, что в силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» дает право на получение отсрочки от призыва.
Отсрочка, предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.