Можно ли оформить генеральную доверенность без него, какие документы нужны, доверенность нужно оформить на нашу мать?

Добрый вечер, мой брат попал под мобилизацию, он на войне практически месяц, у него 4 кредита и ипотека, в банках для полного погошения кредита или заморозки ипотеки требую ген. доверенность, есть его паспорт и справка из военкомата о призыве. Вопрос... можно ли оформить генеральную доверенность без него, какие документы нужны, доверенность нужно оформить на нашу мать?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доверенность он должен сам подписать. Командир части может заверить.

 Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;