Нужно ли составлять досудебную претензию в этом случае?

Покупатель попросил отправить ему товар почтой наложенным платежом который я продавал через объявление. Далее он не получил посылка пришла обратно мне. Я хочу получить компенсацию с покупателя которую я оплатил на почте. Нужно ли составлять досудебную претензию в этом случае ?

, Сергей, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В гржданских правоотношениях на практике лучше всегда прибегать к досудебному урегулированию спора, так как это повышает вероятность, что вы обойдетесь без судебных тяжб, на которые потратите много сил, времени и денег.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!