Хотела узнать можно ли перевестись на целевое обучение?

Здравствуйте! Я учусь в мединституте на 2 курсе на платном обучении. Хотела узнать можно ли перевестись на целевое обучение?

Еще такой вопрос, у меня мама- мать-одиночка, нам будут какие скидки на обучение, если я уже совершеннолетняя?

, Мира, г. Иркутск
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Целевое обучение это следствие целевого приема, которое в свою очередь является  поступлением в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или от предприятия.

Если ваше обучение будет оплачивать  предприятие, то вы должны будете (по договору обязуетесь) отработать в нем в течение установленного договором о целевом обучении срока. Если вы получаете направление от государственного органа, то отрабатывать будете по гос.распределению.

Таким образом, если уже в процессе обучения Вам удастся заключить договор о целевом обучении, то перевод  Вас  с договорного отделения на бюджетное целевое будет зависеть от правил вуза.