Меня уволили и выплатили не все деньги за отработанный месяц где должно было выйти у меня 35000₽, уволилась 6

Здравствуйте, устроилась в магазин 6 месяцев назад , а у меня при устройстве вычили 27000₽ И мне сказали что при увольнении эти деньги мне выплатят. Пришло время увольняться , а в отпуске я не была. Меня уволили и выплатили не все деньги за отработанный месяц где должно было выйти у меня 35000₽, уволилась 6 октября и выплатили только 17500₽ , а остальную зп мне не выплатили, не выплатили за отпуск в котором я не была и эти 27000₽ тоже же заплатили , подскажите что делать

, Мария, г. Владимир
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.140 ТК РФ

при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае невыплаты причитающихся сумм при увольнении, работодатель может быть привлечен к ответственности, в том числе и к уголовной (ст.145.1 УК РФ), кроме того, работник вправе обязать работодателя выплатить все причитающиеся ему суммы с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Работник имеет право на оплату всех неиспользованных отпускных дней, а в случае несогласия с размером компенсации может обратиться в суд в течение года. При увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса). Она полагается всем работникам независимо от оснований увольнения.

Таким образом, вам необходимо подать исковое заявление о взыскании денежных средств. Кроме того, вы можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.