Что в данной ситуации можно сделать?

Добрый день! На Госуслуги выставили долг 327000руб. Обратилась через оосуслуги фссп и получила ответ, что судебным приказом от 30

09.2022 ооо спутник финанс заиребовал с меня долг. Никаких требований в письменном виде я не получала. И повестку в суд тоже. Звонили, может год назад с какой-то организации, что-то говорили про уступку долга. Называли какие-то безумные деньги. На что я ответила, что это какой-то бред. Что в данной ситуации можно сделать?

, Галина Жалимова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А от какого числа приказ?

 В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Галина Жалимова
Клиент, г. Москва

Вам он не направлялся? Вы место жительства меняли?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с отмены судебного приказа. Пишите в суд который его вынес заявление на отмену.  Пишите быстрее  свои возражения чтобы не пропустить срок обжалования. Пишите что просто не согласны с приказом о взыскании с вас долга от 30 09 2022 г.

Отправляйте по почте заказным письмом возражения  или если суд недалеко сдайте прямо в канцелярию суда их.  Судебные приказы выносятся судом без извещения сторон. Так  по закону.

 Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно в суд вынесший судебный приказ направить возражения

Ст 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

+ скорее всего сроки прошли, нужно ходатайство на восстановление сроков подать с возражение

После того как получите Определение суда об отмене приказа, направить его в ФССП

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете обратиться в мировой суд, который выдал судебный приказ с возражениями. Суд вынесет определение об его отмене.

Все это делается на основании ст. 129 ГПК РФ

К возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока, так как их можно направить только в течении 10 дней с даты получения приказа. В ходатайстве так и написать, что приказ не получали, а узнали от ФССП.

После отмены приказа суд вынесет определение. Его нужно унести приставам.

При этом, взыскатель может взыскать долг через суд.

Увы, но ст. 382 ГК РФ допускает уступку прав требования и если вы брали кредит в каком нибудь банке и не вернули его, то они могли и долг продать и взыскать через суд его.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Вы вправе подать возражения на судебный приказ судье, которые вынес судебный приказ. Это следует из статей 128, 129 ГПК РФ. Поскольку срок для подачи возражений к судебному приказу вами пропущен, просите суд отменить приказ в том числе по тому основанию, что приказ вы не получали.

В случае отказа в отмене судебного приказа, вы вправе обжаловать приказ в кассационный суд общей юрисдикции (статья 376 ГПК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Никаких требований в письменном виде я не получала. И повестку в суд тоже.

 Это связано с тем, что приказной порядок гражданского судопроизводства не предполагает вызова сторон и направления копии заявления о выдаче судебного приказа должнику. Судебный приказ выносится на основании заявления взыскателя, поданного в суд с приложением документов, подтверждающих бесспорность его требований. Полный перечень требований к форме и содержанию судебного приказа см. в ст.124 ГПК РФ, порядок выдачи судебного приказа судом в ст.126 ГПК РФ. Приложениями к заявлению являются договор займа/кредитный договор, документы о произведеных платежах. СФО Спутник Финанс -это организация, которой по договору уступки переходят права требования банка «Траст» к заемщикам по невыплаченным кредитам. Поэтому, вероятнее всего, когда-то Вы имели с банком Траст какие-либо заемные отношения.

Возможно, что с тех пор Вы сменили место жительства, поэтому если копия судебного приказа и направлялась Вам, то по старому адресу

Что в данной ситуации можно сделать?

 1. Обратиться в ФССП с ходатайством об отложении исполнительных действий -ст.38 ФЗ Об исполнительном производстве;

2. Ознакомиться с материалами приказного производства у мирового судьи, который вынес судебный приказ (ст.35 ГПК РФ), для этого пишете заявление и подаете его.

3. Одновременно можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа (см. ст.ст.128,129 ГПК РФ). Перспектива отмены судебного приказа будет зависеть от того, направлялась ли его копия ранее, имеются ли в материалах приказного производства документы, подтверждающие его направление Вам и прошло ли с даты истечения срока хранения на почте 10 дней. (см. по вопросу отмены судебного приказа разъяснения в пунтках 30-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

4. При отмене судьей судебного приказа получить определение об этом, написать в ФССП ходатайство о прекращении исполнительного производства и отмене мер принудительного исполнения, основываясь на п.4 ч.2 ст.43,п.1 ст.44 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если требуется более подробная консультативная помощь или составление документов, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галина!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»;

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».