Здравствуйте, Галина.
Никаких требований в письменном виде я не получала. И повестку в суд тоже.
Это связано с тем, что приказной порядок гражданского судопроизводства не предполагает вызова сторон и направления копии заявления о выдаче судебного приказа должнику. Судебный приказ выносится на основании заявления взыскателя, поданного в суд с приложением документов, подтверждающих бесспорность его требований. Полный перечень требований к форме и содержанию судебного приказа см. в ст.124 ГПК РФ, порядок выдачи судебного приказа судом в ст.126 ГПК РФ. Приложениями к заявлению являются договор займа/кредитный договор, документы о произведеных платежах. СФО Спутник Финанс -это организация, которой по договору уступки переходят права требования банка «Траст» к заемщикам по невыплаченным кредитам. Поэтому, вероятнее всего, когда-то Вы имели с банком Траст какие-либо заемные отношения.
Возможно, что с тех пор Вы сменили место жительства, поэтому если копия судебного приказа и направлялась Вам, то по старому адресу
Что в данной ситуации можно сделать?
1. Обратиться в ФССП с ходатайством об отложении исполнительных действий -ст.38 ФЗ Об исполнительном производстве;
2. Ознакомиться с материалами приказного производства у мирового судьи, который вынес судебный приказ (ст.35 ГПК РФ), для этого пишете заявление и подаете его.
3. Одновременно можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа (см. ст.ст.128,129 ГПК РФ). Перспектива отмены судебного приказа будет зависеть от того, направлялась ли его копия ранее, имеются ли в материалах приказного производства документы, подтверждающие его направление Вам и прошло ли с даты истечения срока хранения на почте 10 дней. (см. по вопросу отмены судебного приказа разъяснения в пунтках 30-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).
4. При отмене судьей судебного приказа получить определение об этом, написать в ФССП ходатайство о прекращении исполнительного производства и отмене мер принудительного исполнения, основываясь на п.4 ч.2 ст.43,п.1 ст.44 ФЗ «Об исполнительном производстве».
С уважением, Е.Каргапольцев
Вам он не направлялся? Вы место жительства меняли?