Сейчас подала на меня в суд и хочет вернуть кошку и моральный вред 100т

Здравствуйте. Купила кошку в разведение. 120т р. Продавец тянул время отправки . В итоге ко мне животное приехало в 5 мес вес 760г с соплями гнойными. Панлейкопинией и короновирус. Я зааодчику сразу сказала. Она говорила лечи. И я отдам деньги вернула мне 100т.р кое как за 2,5 месяца частями. Сейчас подала на меня в суд и хочет вернуть кошку и моральный вред 100т. Плюс у кошки агализы еще герпес вирус мокоплазмоз. И бордатела ну и лишай!

, Наталья Селюк, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. С позиции гражданского права домашние питомцы приравнены по своему правовому режиму к имуществу (с некоторыми изъятиями). Из указанного вытекает то, что будут применяться правила, регламентирующие куплю-продажу, в том числе и в части недостатков проданного товара. Кроме того, если будет установлено, что продавец осуществляет предпринимательскую деятельность, то потенциально можно доказать о применении Закона о защите прав потребителей.

Итак, в соответствии с пунктом 1 статьи 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Согласно пункту 1 статьи 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В настоящем случае, вы фактически реализовали правомочие, предусмотренное подпунктом 3 пункта 1 статьи 475 ГК РФ (расходы на лечение, как затраты на устранение недостатков).

Не совсем понятно какие основания приводятся Истцом для расторжения спорного договора, и в чем выразился моральный вред. Указанные обстоятельства необходимо исследовать отдельно, без них сделать какой-то анализ спорного кейса не представляется возможным.

Рискну предположить, что продавец указывает на то, что условия договора вами не исполнены, в связи с этим просит расторгнуть договор и вернуть товар. В этом случае, ваша линия защиты должна быть выстроена исходя из того, что вы затратили денежные средства на лечение животного, а также что у животного были заболевания при передаче (документы из ветклиник).

В целом, полагаю, что при грамотно выстроенной линии защиты, в иске должно быть отказано.

П. С. Настоящие рекомендации сделаны с учетом приведенных обстоятельств.

С уважением, Соков Д. А.