Добрый день, скажите пожалуйста могу ли я получить звание ветерана труда России, если у меня есть почетная грамота, медаль 1 степени и трудовой стаж 25 лет в нефтяной отрасли

Добрый день, скажите пожалуйста могу ли я получить звание ветерана труда России, если у меня есть почетная грамота, медаль 1 степени и трудовой стаж 25 лет в нефтяной отрасли. И чем отличается 1 степень от 2ой степени по льготам. Заранее благодарен.

, Вячеслав Нуриев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, вы можете получить статус ветерана труда, поскольку отвечаете требованиям, предъявляемым к данному статусу, установленным в ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Одним из условий присвоения звания ветерана труда является награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде. Порядок учреждения указанных знаков отличия и награждения ими, как правило, определяется Правительством РФ и иными федеральными государственными органами, а также государственными корпорациями.

 Вторым обязательным условием присвоения звания «Ветеран труда» является наличие у претендента продолжительности работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Непременным условием присвоения гражданину звания «Ветеран труда» является наличие у претендента трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин.

Таким образом, наличие ведомственной награды и соответствующей продолжительности стажа работы дает Вам право на получение статуса ветерана труда.

Вячеслав Нуриев
Клиент, г. Москва
Добрый день, это я все знаю. Почему ветерана труда не дают с медалью 1 степени а только со 2ой МинТопЭнерго: и в чем различие между 1 степени и 2ой степени? Чтоб получить 1 степень надо даже больше отработать чем получить 2ю степень, на 5 лет. И какие льготы отличаются между 1 и 2ой степени? Заранее спасибо.
Почему ветерана труда не дают с медалью 1 степени а только со 2ой МинТопЭнерго

 В приказе министерства энергетики РФ от 17 февраля 2017 года N 108 О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации, отмечено, что

1. Медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» (далее — Медаль) является ведомственной наградой Министерства энергетики Российской Федерации (далее — Министерство).

Медаль имеет две степени, из которых высшей является первая.

2. Медаль II степени является ведомственным знаком отличия Министерства, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

При представлении работников (служащих) к награждению Медалью соблюдается следующая последовательность: Медаль II степени; Медаль I степени.

Работники (служащие), имеющие стаж работы (службы) в сфере ТЭК более 20 лет и почетное звание Министерства, могут представляться к награждению Медалью I степени, минуя награждение Медалью II степени, но не ранее чем через три года после награждения предыдущей ведомственной наградой Министерства.

Если речь идет именно об этой медали — то ведомственным знаком отличия является только медаль 2 степени, а соответственно, если имеет место награждение ей — то есть основания присвоения звания ветерана труда.

Этот момент подтверждает и судебная практика

Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 04.02.2020 N 33-155/2020 по делу N 2-3059/2019 в частности, отметило, что

Приказом Минэнерго России от 17 февраля 2017 г. N 108 утверждено Положение о медали «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса», являющейся в соответствии с пунктами 1 и 2 Положения ведомственной наградой Министерства энергетики Российской Федерации и имеющей две степени, из которых высшей является первая. Медаль II степени является ведомственным знаком отличия Министерства, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

При наличии медалей обоих степеней, также предполагается получение статуса ветерана труда.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ, одним из вариантов основания получения звания ветерана труда является награждение ведомственными знаками отличия.

Исходя из Положения, утв. Приказом Минэнерго России от 17.02.2017 №108, не любая медаль за заслуги в развитии ТЭК является таковым.

Медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» (далее — Медаль) является ведомственной наградой

Ведомственным знаком отличия же является только медаль II степени. При этом п. 8 этого положения допускает получение медали I степени, минуя медаль II степени, т.е. получение медали II степени не было обязательным.

Резюме:

1. Если Вы сначала получили медаль II степени, а после этого медаль I степени, статус ветерана труда Вы получить можете (по стажу Вы тоже проходите).

2. Если Вас представили к награждению сразу медалью I степени, то из буквального толкования получается, что ведомственного знака отличия у Вас нет, и статус ветерана труда Вам не присвоят.

Согласна с Вами, что это не вполне логично, поэтому рекомендую обратиться с запросом в профильное ведомство (Минэнерго) для получения разъяснений.

Вячеслав Нуриев
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснительный ответ, щас все понятно.